10 июня 2012        26         2

История Свято-Никольского храма д.Телуша

История Свято-Никольского храма д. ТелушаНаша деревня Телуша находится примерно в двадцати километрах от города. Кто бы и с какой бы стороны ни подъезжал к этой деревне, он еще издалека увидит величественные купола с золотыми крестами прекрасного старинного Свято-Никольского храма.

Построили его еще в начале 20-го века на средства благочестивой четы — графа Павла Аркадьевича Воронцова-Вельяминова и его супруги Наталии Александровны Пушкиной, внучки великого русского поэта Александра Сергеевича.

Верные Церкви Православной рабы Божьи Павел и Наталья лично следили за постройкой храма и всячески способствовали этому процессу, благодаря чему храм был построен за сравнительно небольшой срок — 3-4 года. Изначально это было величественное сооружение. Центральная часть имела расписанный святыми изображениями сферообразный потолок.

На стенах церкви тоже была роспись. Почти рядом с храмом в поселке, по инициативе Наталии Александровны, была построена школа для крестьянских детей, что в то время для деревни было очень удивительным. Существовал приходской дом, периодически совершали службы священник и дьякон.

История Свято-Никольского храма д. Телуша сходна с историей многих храмов Белоруссии. В середине 30-х годов он был закрыт и превращен в зернохранилище. В годы Великой Отечественной войны он был снова открыт и действовал до хрущевских гонений на церковь.

Страшнее всего стало в конце 50-х годов. Храм снова закрыли, сбросили кресты и купола, повредили кровлю, и с течением времени, потолок обрушился внутрь храма. Из храма все, что можно вынесли, даже взорвали часть половой плитки. Роспись была уничтожена. Были свидетели того, что процесс разрушения проходил болезненно для самих вандалов. Человек, который сбрасывал колокольный купол с помощью трактора — сам упал и разбился насмерть.

Более 20 лет темный остов стен храма с великой печалью напоминал людям об их преступлении. Посетители рядом стоящего магазина с великим удовольствием пользовались развалинами для своих целей. Они-то и рассказывали позже о еле слышном церковном пении и другой мистике, которая незримо заставляла уважать поруганную святыню, не взирая на идеологию того времени.

Кстати, Наталья Александровна (+1912), слава Богу, до сих пор мирно покоится за алтарем церкви на некогда прекрасном и таинственном кладбище. Разрушители и здесь похозяйничали. К сожалению, ни одного надгробия великих людей не осталось, но только 2 скромные могилки — р.Б. Нататьи и ее свекра — Аркадия Павловича.

Прошли трудные времена лихолетья. В 1989 году благочестивые люди зарегистрировали новую общину Свято-Никольского храма, начали его восстанавливать. Новый процесс восстановления шел очень медленно и с большими трудностями, так как во всем ощущалась нехватка средств.

Сначала службы совершались в маленьком притворе под еще не восстановленной колокольней. Затем открыли небольшую западную часть храма. Уже в 1992 году Преосвященнейший Максим Архиепископ Могилевский и Мстиславский благословил совершать Божественную Литургию на антиминсе. Это говорит о том, что сейчас прихожане стали иметь возможность причащаться Святых Христовых Тайн непосредственно в своем храме.

В 1996 году верующие труженики путем великих усилий, освобождая от завалов и, прямо говоря, совершая чудеса подвига, с Божьей помощью восстановили центральная часть храма и алтарь. И вот уже осенью 1996 года по благословению владыки Максима благочинный Бобруйского округа протоиерей Геннадий Вейго совершил освящение временного Престола.

В декабре же 1997 года, накануне храмового праздника —  Святителя Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских, Высокопреосвященнейший Максим совершил и полное освящение храма.

В настоящее время в Свято-Никольском храме д. Телуша богослужения совершаются регулярно каждое воскресение и во все Двунадесятые церковные праздники, а также в поминальные субботы. Храм украшен иконами, имеет всю необходимую утварь и приглашает для молитвенного посещения и общения всех, кто ищет спасения души и разрешения прочих житейских вопросов с Божьей помощью.

Проезд в Телушу — со станции «Бобруйск» пригородным поездом в 7-15 утра до о.п. «331 км» за 40 минут.

Свой транспорт примчит вас быстрее — гомельское направление движения из Бобруйска до указателя «Телуша 2».

С благословением,

настоятель Свято-Никольского храма,

иерей Сергий Иванов

Обсуждение: 2 комментария
  1. Людмила Баюра:

Отец Сергий! Скажите, благотворительные билеты с изображением Вашего храма есть?
    Архитектурная часть, изображения планов, фасадов мне также очень интересна. Ведь получается из истории храма он просто возрожден! Людмила Брест.

Ответить
    1. Нет. Мы не занимаемся саморекламой. Хотя, давно пора больше говорить о храме и Иконе через Интернет. Много просьб, много записок на службы приходит. Молимся о вас. Лучшее распространение информации — это от человека к человеку, по Божьей воле. Вы рассказали одному, а тот другому. Сам же я ничего не делаю для «раскрутки» как сейчас можно говорить. Тем не менее, за умолчание Истины Господь спросит. Подумаем. Помолимся!

Ответить