27 июля 2012        14         0

Мнение автора о р.Б. Наталье

отец Сергий Иванов, мнениеЛично я убежден в святости Натальи Александровны Пушкиной графини Воронцовой-Вельяминовой.  Для местных жителей она родная и близкая. Поскольку, по слову Господа, пророк в своем отечестве не уважается, то весьма возможно, что из местных никто ей и не молился.

Все селяне считают, что именно такой как Наталья Александровна и должна быть настоящая истинная христианка, и в этом нет ничего мол особенного. Когда я еще начинал свое служение в Телуше, я заметил, что некоторые бабушки в своих, подаваемых на службу записках, пишут имя р.Б. Натальи Воронцовой О ЗДРАВИИ. Что это? Скорее всего — Промысел Божий.

Тем  не менее, до нас дошли документальные свидетельства ее праведной жизни. Читайте о них здесь. Это только то, что мы знаем из письменного исторического наследия, плюс фотографии семейного архива, который мы еще опубликуем. Но сколько всего просто передается из уст в уста, из поколение в поколение! А это, к сожалению, вряд ли кто удосужился записать. И люди — свидетели ушли из жизни, остались одни благочестивые разговоры.

Но душа благочестиво верующего христианина подсознательно чувствует, что при всей внешней простоте и доброте, графиня далеко была не простая. Она скрывала свои лучшие качества. Но не может светильник укрыться под спудом.  Теперь пришло время ее церковного прославления.

Наталья светила людям своим примером, молитвенностью и добрыми делами. Как птица с двумя крыльями летит по назначению, так и Наталья Александровна имела два крыла праведности — труд и молитву и летела нелегким жизненным курсом в небесные обители любящих  Господа.

Посещая систематически место захоронения там же  рядом с нашим Свято-Никольским храмом, я всегда чувствовал неизреченную тонкую радость исцеляемого моего внутреннего мира. А приходил я к Наталье Александровне часто за жизненным советом, даже и утешением, нередко — с просьбами о разрешении трудностей. Видит Бог, я был искренен в беседе с почившей 100 лет назад!

Возможно это совпадение воли Божьей и воли человеческой… Разрешение моих проблем как-то происходило само собой. Неверующие могли бы этот факт приписать стечению обстоятельств, верующие — усердной соборной молитве в Свято-Никольском храме деревни Телуша.

Но лично я верю, что за меня молилась Праведница — р.Б. Наталья Александровна Пушкина графиня Воронцова-Вельяминова, и это для меня сокровенно. «Много бо может молитва праведного поспешествуема» — знаем мы из Священного Писания. Потому и надеемся.

Наталья Александровна просила за меня Господа, я верю в это, так как просил я во благо и спасение. И получал не раз исполнение просимого.

Это мое свидетельство.

С благословением,