10 июня 2012        116         0

Cвятыни

svyato-nikolskii-hram-telushaНаш старинный Свято-Никольский храм находится в деревне Телуша Бобруйского района Могилевской области, Республика Беларусь, 213850, по адресу: улица Пушкина, 22а.

Когда-то более 100 лет назад храм был создан трудами и средствами Павла Аркадьевича графа Воронцова-Вельяминова и его супруги Натальи Александровны Пушкиной — внучки великого поэта Александра Сергеевича.

Прекрасное дворянское имение, украшенное цветовыми и дубовыми аллеями, созданными некогда р.Б. Натальей, было поругано и разорено в годы лихолетья. А от созданного великолепного храма остался лишь остов.

Но в годы перестройки верующие люди храм воссоздали, правда не в прежней красоте, однако, достаточно для того, чтобы проводить регулярные и полноценные службы.

Милости просим!

Сегодня любой желающий совершить паломничество и помолиться здесь о своих нуждах, разрешении трудностей и желая воздать славу Богу, может приехать к нам на богослужения, которые проводятся чаще всего в воскресные и праздничные дни, а также в родительские субботы.

Считается на местном уровне, что наша великая соотечественница и покровительница — Наталья Александровна Пушкина — праведница, хотя об этом нет пока канонизационных актов. Это дело недалекого будущего. Материалы для всеобщего прославления собираются отделом по канонизации в Бобруйской Епархии.Pamyat-Natalia-Pushkina

Р.Б. Наталья покоится за алтарем нашего Свято-Никольского храма.

Настоятелем Прихода в данный момент является священник Сергий Иванов, коренной бобруйчанин, имеющий за спиной серьезный пройденный жизненный путь, духовное и светское образование, стаж послушника Жировицкого монастыря. Ныне — многодетный отец, священнослужитель и духовник.

В Свято-Никольском храме есть святыни — чудотворные иконы Святителя Николая архиепископа мир Ликийских Чудотворца — всеми любимого святого, и Божьей Матери ЭКОНОМИССА.

По молитвам перед этими святыми образами каждый верующий человек одухотворяется, становится более добродетельным, утверждается в вере, надежде, любви, приобретает жизненную мудрость — софию.

В храме Божием человек возрождается благодатью Святого духа, становится лучше, добрее, добродетельнее, успешнее, что немаловажно в нынешнем веке.

Economissa_Telusha

Образ Божьей Матери Экономисса (Телушанский список)

Давно замечено, что, наравне с приобретением в молитве спасения от Господа, люди попутно решают свои материальные затруднения, прибегая с просьбами к Божьей Матери и ее чудесному образу ЭКОНОМИССА, являющемуся одним из редких списков знаменитой афонской иконы 10 века.

Мы приглашаем всех, кто питает любовь к Богородице, посетить наш святой храм, заказать службу и вознести молитвы. Мы всегда рады посетителям!

Господь воздает сторицей, согласно нашим затратам, во всех отношениях — духовном, нравственном, психологическом — чувственном, или даже житейском — материальном.

По вере вашей да будет вам!

ПОДАТЬ ЗАПИСКУ НА СЛУЖБУ В СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ д.Телуша

Попросить ПОСТАВИТЬ СВЕЧУ в алтаре храма

213850 Республика Беларусь, Могилевская область, Бобруйский район, деревня Телуша, ул. Пушкина, 22а

Проезд пригородным поездом со станции БОБРУЙСК в 7-15 утра до остановочного пункта «331 км» в течение получаса.

Почитайте подробнее историю храма.

С Богом!

«Сергей Иванов (отец Сергий Телушанский)» на Яндекс.Картах